こんにちは、ぞうです!
先日開催致しました「第6回ぞうさん杯 モダン・アンコ道」の
ベスト8・デッキレシピをご紹介します!
「モダン・アンコ道」はご要望通り、
2015年(平成27年)2月より、毎月第一日曜日に
定例会を開催する予定です!初回は2月1日(日)ですね!
開催時間・参加費・賞品等はぞうさん杯と同様にするつもりで考えております。
今後のプレイ環境に大きく関わる初回大会のデッキレシピ集となりますので、
今回参加された方も、今後参加をお考えの方も是非ご参考になさってください!
***
第1位 通行人O(オー) さん
WBトークン(白黒)
以下、続きより2~8位のデッキレシピ!
先日開催致しました「第6回ぞうさん杯 モダン・アンコ道」の
ベスト8・デッキレシピをご紹介します!
「モダン・アンコ道」はご要望通り、
2015年(平成27年)2月より、毎月第一日曜日に
定例会を開催する予定です!初回は2月1日(日)ですね!
開催時間・参加費・賞品等はぞうさん杯と同様にするつもりで考えております。
今後のプレイ環境に大きく関わる初回大会のデッキレシピ集となりますので、
今回参加された方も、今後参加をお考えの方も是非ご参考になさってください!
***
第1位 通行人O(オー) さん
WBトークン(白黒)
3:《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》 1:《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》 4:《宝石鉱山/Gemstone Mine》 10:《平地/Plains》 6:《沼/Swamp》 -土地 24 2:《魂の管理人/Soul Warden》 4:《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》 4:《幽霊の将軍/Phantom General》 -クリーチャー 10 | 4:《流刑への道/Path to Exile》 4:《無形の美徳/Intangible Virtue》 3:《盲信的迫害/Zealous Persecution》 3:《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions》 4:《未練ある魂/Lingering Souls》 4:《幽体の行列/Spectral Procession》 4:《深夜の出没/Midnight Haunting》 -その他の呪文 26 2:《コーの火歩き/Kor Firewalker》 2:《罪の収集者/Sin Collector》 1:《墓場の浄化/Purify the Grave》 2:《死の印/Deathmark》 2:《天界の粛清/Celestial Purge》 2:《機を見た援軍/Timely Reinforcements》 2:《忘却の輪/Oblivion Ring》 1:《四肢切断/Dismember》 1:《利得+損失/Profit+Loss》 -サイドボード 15 |
以下、続きより2~8位のデッキレシピ!
***
第2位 ちびたぬき さん
除去があやしい(白黒緑)
***
第3位 ぞう さん(私)
ねえ、アブザンって呼んでよ。(白黒緑)
***
第4位 まめお さん
よくばりトークン~順風に隊長を乗せて・・・~(白青黒)
***
第5位 ボブ さん
ありのままでいいの(緑白)
***
第6位 K.T. さん
グルールアグロ(赤緑)
***
第7位 YK さん
ジェスカイセプター(青白赤)
***
第8位 ジコリー さん
魔心バーン(青白赤)
***
「第6回ぞうさん杯 モダン・アンコ道」、1~8位のデッキレシピでした!
初回は白に人気が集中!これからどうメタが動いていくのでしょうか!
次の大会が腕の見せどころです!
(=゚ω゚)ノ いじょう!
第2位 ちびたぬき さん
除去があやしい(白黒緑)
4:《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》 3:《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost》 7:《平地/Plains》 8:《沼/Swamp》 2:《森/Forest》 -土地 24 2:《病に倒れたルサルカ/Plagued Rusalka》 1:《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》 4:《血の芸術家/Blood Artist》 4:《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》 4:《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat》 3:《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》 3:《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》 2:《柏槙教団のレインジャー/Juniper Order Ranger》 -クリーチャー 23 | 1:《燻し/Smother》 2:《究極の価格/Ultimate Price》 4:《盲信的迫害/Zealous Persecution》 4:《未練ある魂/Lingering Souls》 2:《四肢切断/Dismember》 -その他の呪文 13 4:《コーの火歩き/Kor Firewalker》 2:《罪の収集者/Sin Collector》 1:《燻し/Smother》 3:《胆汁病/Bile Blight》 2:《機を見た援軍/Timely Reinforcements》 3:《忘却の輪/Oblivion Ring》 -サイドボード 15 |
***
第3位 ぞう さん(私)
ねえ、アブザンって呼んでよ。(白黒緑)
4:《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》 2:《ミラディンの核/Mirrodin's Core》 2:《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》 1:《樹上の村/Treetop Village》 2:《平地/Plains》 4:《沼/Swamp》 8:《森/Forest》 -土地 23 4:《実験体/Experiment One》 2:《エルフの抒情詩人/Elvish Lyrist》 4:《茨森の模範/Bramblewood Paragon》 4:《荒野の後継者/Heir of the Wilds》 3:《ウルフィーの報復者/Wolfir Avenger》 1:《再利用の賢者/Reclamation Sage》 4:《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》 1:《茨角/Briarhorn》 -クリーチャー 23 | 1:《流刑への道/Path to Exile》 3:《燻し/Smother》 2:《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》 1:《四肢切断/Dismember》 1:《内にいる獣/Beast Within》 2:《化膿/Putrefy》 1:《アブザンの魔除け/Abzan Charm》 2:《オルゾヴァの贈り物/Gift of Orzhova》 1:《大軍の功績/Triumph of the Hordes》 -その他の呪文 14 1:《エルフの潰し屋/Elvish Scrapper》 2:《罪の収集者/Sin Collector》 1:《再利用の賢者/Reclamation Sage》 2:《秋の帳/Autumn's Veil》 1:《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》 1:《異端の輝き/Glare of Heresy》 2:《胆汁病/Bile Blight》 2:《機を見た援軍/Timely Reinforcements》 2:《クローサの掌握/Krosan Grip》 1:《化膿/Putrefy》 -サイドボード 15 |
***
第4位 まめお さん
よくばりトークン~順風に隊長を乗せて・・・~(白青黒)
3:《ジュワー島の隠れ家/Jwar Isle Refuge》 2:《頂雲の湖/Cloudcrest Lake》 2:《水まといの洞窟/Waterveil Cavern》 6:《平地/Plains》 2:《島/Island》 3:《沼/Swamp》 -土地 24 3:《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》 3:《リーヴの空騎士/Lyev Skyknight》 2:《ドラグスコルの隊長/Drogskol Captain》 -クリーチャー 8 | 3:《流刑への道/Path to Exile》 4:《呪文嵌め/Spell Snare》 4:《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》 3:《無形の美徳/Intangible Virtue》 3:《順風/Favorable Winds》 1:《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》 2:《盲信的迫害/Zealous Persecution》 4:《未練ある魂/Lingering Souls》 4:《幽体の行列/Spectral Procession》 -その他の呪文 28 1:《コーの火歩き/Kor Firewalker》 1:《板金鎧のペガサス/Plated Pegasus》 3:《骨髄の破片/Marrow Shards》 1:《瞬間凍結/Flashfreeze》 2:《胆汁病/Bile Blight》 2:《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》 2:《忘却の輪/Oblivion Ring》 2:《四肢切断/Dismember》 1:《光の大嵐/Tempest of Light》 -サイドボード 15 |
***
第5位 ボブ さん
ありのままでいいの(緑白)
4:《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》 1:《灰色革の隠れ家/Graypelt Refuge》 3:《新ベナリア/New Benalia》 1:《エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace》 1:《樹上の村/Treetop Village》 1:《戦慄の彫像/Dread Statuary》 2:《平地/Plains》 10:《森/Forest》 -土地 23 4:《実験体/Experiment One》 4:《ドライアドの闘士/Dryad Militant》 4:《絡み根の霊/Strangleroot Geist》 2:《カロニアの大牙獣/Kalonian Tusker》 1:《ウルフィーの報復者/Wolfir Avenger》 2:《酸のスライム/Acidic Slime》 -クリーチャー 17 | 4:《流刑への道/Path to Exile》 4:《怨恨/Rancor》 4:《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》 2:《忘却の輪/Oblivion Ring》 2:《グリフィンの導き/Griffin Guide》 1:《四肢切断/Dismember》 2:《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage》 1:《茨潰し/Bramblecrush》 -その他の呪文 20 3:《再利用の賢者/Reclamation Sage》 2:《矢ぶすま/Hail of Arrows》 3:《抑え難い餌食/Irresistible Prey》 3:《藻の蔓延/Spreading Algae》 2:《自然のらせん/Nature's Spiral》 1:《内にいる獣/Beast Within》 1:《四肢切断/Dismember》 -サイドボード 15 |
***
第6位 K.T. さん
グルールアグロ(赤緑)
1:《高地の森林/Highland Weald》 2:《鮮烈な林/Vivid Grove》 9:《山/Mountain》 8:《森/Forest》 -土地 20 4:《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》 4:《実験体/Experiment One》 4:《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》 2:《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》 2:《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar》 4:《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》 2:《ゼナゴスの狂信者/Fanatic of Xenagos》 4:《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》 -クリーチャー 26 | 2:《統率の取れた突撃/Coordinated Assault》 3:《古きクローサの力/Might of Old Krosa》 4:《怨恨/Rancor》 3:《マグマの噴流/Magma Jet》 2:《怒鳴りつけ/Browbeat》 -その他の呪文 14 -サイドボード 0 |
***
第7位 YK さん
ジェスカイセプター(青白赤)
2:《神秘の僧院/Mystic Monastery》 2:《鮮烈な草地/Vivid Meadow》 3:《鮮烈な小川/Vivid Creek》 1:《鮮烈な岩山/Vivid Crag》 1:《近づきがたい監視塔/Forbidding Watchtower》 2:《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》 3:《平地/Plains》 8:《島/Island》 1:《山/Mountain》 -土地 23 1:《マイアの回収者/Myr Retriever》 1:《飛び回る玻璃凧/Jetting Glasskite》 -クリーチャー 2 | 3:《流刑への道/Path to Exile》 3:《呪文嵌め/Spell Snare》 4:《差し戻し/Remand》 4:《時間の把握/Telling Time》 4:《相殺/Counterbalance》 4:《マグマの噴流/Magma Jet》 1:《紅蓮地獄/Pyroclasm》 3:《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》 3:《稲妻のらせん/Lightning Helix》 4:《等時の王笏/Isochron Scepter》 1:《拭い捨て/Wipe Away》 1:《炎渦竜巻/Firespout》 -その他の呪文 35 1:《流刑への道/Path to Exile》 2:《花粉の子守唄/Pollen Lullaby》 4:《瞬間凍結/Flashfreeze》 2:《反論/Gainsay》 2:《胆汁病/Bile Blight》 1:《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》 1:《飛来する矢の罠/Arrow Volley Trap》 2:《遠隔+不在/Far+Away》 -サイドボード 15 |
***
第8位 ジコリー さん
魔心バーン(青白赤)
4:《神秘の僧院/Mystic Monastery》 4:《平地/Plains》 14:《山/Mountain》 -土地 22 4:《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》 4:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》 2:《魔心のキマイラ/Spellheart Chimera》 -クリーチャー 10 | 4:《はらわた撃ち/Gut Shot》 4:《マグマの噴流/Magma Jet》 3:《灼熱の血/Searing Blood》 2:《稲妻のらせん/Lightning Helix》 4:《ボロスの魔除け/Boros Charm》 3:《怒鳴りつけ/Browbeat》 4:《かき立てる炎/Stoke the Flames》 3:《炎の投げ槍/Flame Javelin》 2:《轟く怒り/Thunderous Wrath》 -その他の呪文 28 3:《汚損破/Vandalblast》 3:《頭蓋割り/Skullcrack》 3:《紅蓮地獄/Pyroclasm》 3:《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》 3:《摩耗+損耗/Wear+Tear》 -サイドボード 15 |
***
「第6回ぞうさん杯 モダン・アンコ道」、1~8位のデッキレシピでした!
初回は白に人気が集中!これからどうメタが動いていくのでしょうか!
次の大会が腕の見せどころです!
(=゚ω゚)ノ いじょう!
ナイスぅ!!(本音)