こんにちは、ぞうです!
loxodon
4月26日(日)、第10回目となる「ぞうさん杯」、
『タルキール覇王譚ブロック構築』
(枚数制限)を開催致しました!

参加者8名、スイスドロー3ラウンドで勝敗を決した今大会、
稀少度によりカードに枚数制限のかかる特殊なフォーマットとなりましたが、
ご参加頂いた皆様からの反応は概ね良好でひと安心です!
(各カード神話レア1、レア2、アンコモン3、コモン4枚までの制限です。)

来月に予定の次回大会は、
同枚数制限の「スタンダード」での開催となり、
今回のデッキをより発展させた形になるかと思われます。

今回惜しくも上位入賞を逃した方は、
第11回ぞうさん杯でリベンジしてはいかがでしょうか!
今回もご参加、ご協力頂き誠にありがとうございました!

以下、上位入賞者のデッキレシピが続きます!



第1位 あれ さん
グリクシスコントロール(青黒赤)
150426p1st
4:《島/Island》
3:《山/Mountain》
1:《沼/Swamp》
2:《汚染された三角州/Polluted Delta》
2:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3:《進化する未開地/Evolving Wilds》
3:《陰鬱な僻地/Dismal Backwater》
4:《急流の崖/Swiftwater Cliffs》
2:《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》
1:《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》
-土地 25

2:《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
1:《賢いなりすまし/Clever Impersonator》
1:《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》
2:《氷瀑の執政/Icefall Regent》
2:《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1:《漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death》
1:《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
-クリーチャー 10

1:《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》
-プレインズウォーカー 1 
1:《頑固な否認/Stubborn Denial》
4:《予期/Anticipate》
3:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
3:《シルムガルの嘲笑/Silumgar's Scorn》
3:《龍詞の咆哮/Draconic Roar》
2:《双雷弾/Twin Bolt》
1:《大地の断裂/Seismic Rupture》
3:《忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation》
2:《残忍な切断/Murderous Cut》
2:《時を越えた探索/Dig Through Time》
-その他の呪文 24

2:《強迫/Duress》
1:《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2:《双雷弾/Twin Bol》
1:《層雲の踊り手/Stratus Dancer》
2:《大地の断裂/Seismic Rupture》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
2:《命運の核心/Crux of Fate》
1:《悪行の大悪鬼/Archfiend of Depravity》
1:《漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death》
1:《龍王の大権/Dragonlord's Prerogative》
1:《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
-サイドボード 15
入賞者よりコメント:小腹い見てるぅ~?!!

loxodon
主催者より:ドラゴンボーナスをフル活用した見事な構築です!おめでとうございます!



第2位 デン さん
マルドゥミッドレンジ
(赤白黒)
2:《沼/Swamp》
3:《平地/Plains》
4:《山/Mountain》
4:《風に削られた岩山/Wind-Scarred Crag》
3:《進化する未開地/Evolving Wilds》
2:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3:《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost》
2:《磨かれたやせ地/Scoured Barrens》
2:《血溜まりの洞窟/Bloodfell Caves》
-土地 25

3:《道の探求者/Seeker of the Way》
1:《龍を操る者/Dragon Whisperer》
1:《炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix》
2:《軍族の解体者/Butcher of the Horde》
1:《風番いのロック/Wingmate Roc》
2:《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
1:《兜砕きのズルゴ/Zurgo Helmsmasher》
2:《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
-クリーチャー 13

1:《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
1:《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》
-プレインズウォーカー 2
2:《究極の価格/Ultimate Price》
1:《完全なる終わり/Utter End》
2:《前哨地の包囲/Outpost Siege》
2:《残忍な切断/Murderous Cut》
2:《蔑み/Despise》
1:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
2:《はじける破滅/Crackling Doom》
3:《軍族童の突発/Hordeling Outburst》
3:《マルドゥの魔除け/Mardu Charm》
1:《宮殿の包囲/Palace Siege》
1:《龍詞の咆哮/Draconic Roar》
-その他の呪文 20

1:《城塞の包囲/Citadel Siege》
2:《乱撃斬/Wild Slash》
1:《アブザンの優位/Abzan Advantage》
2:《弧状の稲妻/Arc Lightning》
1:《忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation》
1:《石弾の弾幕/Barrage of Boulders》
2:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
2:《苦々しい天啓/Bitter Revelation》
2:《命運の核心/Crux of Fate》
-サイドボード 15
入賞者よりコメント:サイドに強迫を入れるべきだった

loxodon
主催者より:次回はお忘れなく!



第3位 じむ さん
マルドゥトークン
(赤白黒)
5:《山/Mountain》
3:《平地/Plains》
3:《沼/Swamp》
4:《進化する未開地/Evolving Wilds》
2:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3:《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost》
3:《血溜まりの洞窟/Bloodfell Caves》
2:《風に削られた岩山/Wind-Scarred Crag》
-土地 25

3:《道の探求者/Seeker of the Way》
1:《僧院の導師/Monastery Mentor》
2:《軍族の解体者/Butcher of the Hord》
1:《粗暴な軍族長/Brutal Hordechief》
2:《雷光翼の匪賊/Boltwing Marauder》
2:《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》
1:《足首裂き/Ankle Shanker》
-クリーチャー 12

1:《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
-プレインズウォーカー 1 
3:《乱撃斬/Wild Slash》
2:《荒野の確保/Secure the Wastes》
2:《忌呪の金切り声/Foul-Tongue Shriek》
4:《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
2:《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
3:《軍族童の突発/Hordeling Outburst》
3:《マルドゥの魔除け/Mardu Charm》
2:《はじける破滅/Crackling Doom》
1:《残忍な切断/Murderous Cut》
-その他の呪文 22

2:《強迫/Duress》
2:《消去/Erase》
3:《弧状の稲妻/Arc Lightning》
1:《大地の断裂/Seismic Rupture》
2:《前哨地の包囲/Outpost Siege》
2:《完全なる終わり/Utter End》
1:《対立の終結/End Hostilities》
1:《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》
-サイドボード 15
入賞者よりコメント:気持ちえがった!

loxodon
主催者より:えがったえがった!



以上、上位入賞者デッキレシピでした!

150427a
第1位 あれ さん グリクシスコントロール(中央)、
第2位 デン さん マルドゥミッドレンジ(左)、
第3位 じむ さん マルドゥトークン(右)でした!

入賞者の皆様おめでとうございます!



また、次回もよろしくお願いします!
(=゚ω゚)ノ いじょう!